Über uns

Die LDB Labordatenbank GmbH hat sich auf die Entwicklung, Bereitstellung und Betreuung der Labordatenbank spezialisiert. Mit der Labordatenbank sammeln und organisieren Sie alle Daten Ihres Labors, um diese jederzeit und überall zugänglich und nutzbar zu machen.

Die Geschäftsführer Patrick Öhlinger und Konrad Wagner lernten sich während ihres Studiums an der Stanford University kennen und gründeten 2009 die LDB Labordatenbank GmbH.

Die Labordatenbank wird in über 100 Laboren von mehr als 2.000 Nutzern verwendet.

Der konstante Anstieg an Labordatenbank Nutzern, durch bestehende und neue Kunden, führt zu einem Unternehmenswachstum, das die Betreuung unserer Kunden und die laufende Weiterentwicklung der Labordatenbank langfristig sichert.

Zu den Kunden der LDB Labordatenbank GmbH zählen Laborbetriebe und Firmen in Deutschland, Österreich, der Schweiz, Liechtenstein, Polen, Ungarn, England, den Niederlanden und den USA.

Vertrieb Deutschland

Dipl. Kfm. Konrad Wagner
Skifahrer / Geschäftsführer

office@labordatenbank.de
+49 (30) 21 22 95 30
+49 (151) 22 33 98 44

Ines Weiher, M.Sc.
Rennradfahrerin / Lebensmittelchemikerin

ines@labordatenbank.de
‭+49 (170) 45 72 32 4‬
‭+49 (30) 20 64 89 38‬


Vertrieb Österreich

Christoph Riegler
Mountainbiker / Chemielabortechniker

christoph.riegler@labordatenbank.at
+43 (664) 1326543


Kundenbetreuung

Mag. rer. nat. Julia Liebergesell
Surferin / Mikrobiologin

julia@labordatenbank.at
+43 (650) 5008 718

Miriam Weyden
Krafttrainerin / Chemielaborantin

miriam@labordatenbank.de
+49 (30) 21 22 95 30

Dr. Sandra Bonus
Taucherin / Chemikerin

sandra@labordatenbank.de
+49 (30) 21 22 95 30

Lisa Ladewig, B.Sc.
CrossFit Athletin / Wirtschaftspsychologin

lisa@labordatenbank.de
+49 (30) 21 22 95 30

Stefanie Bergauer
Motorsportlerin / Industriemeisterin Chemie

stefanie@labordatenbank.de
+49 (30) 21 22 95 30


Entwicklung

Dipl. Ing. Patrick Öhlinger
Bergsteiger / Geschäftsführer

patrick@labordatenbank.at
+43 (699) 16785 101

Daniel Khalil
Schlagzeuger / Entwickler

daniel@labordatenbank.at



LDB Labordatenbank GmbH (Österreich)

Geschäftsführer: Patrick Öhlinger
Auhofstr. 15/2-3, 1130 Wien

FNR: 328894v HG Wien
Ust.-ID: ATU 65056967

LDB Labordatenbank GmbH (Deutschland)

Geschäftsführer: Konrad M. Wagner, Ramon Wagner
Mittelstr. 24, 10117 Berlin

Sitz: Berlin, Amtsgericht Charlottenburg, HRB 125076
Ust.-ID: DE 271852963

Bitte beachten Sie folgende rechtliche Hinweise: Diese Website kann Hinweise auf andere Eigentumsrechte und Informationen zu Urheberrechten enthalten, die beachtet und befolgt werden müssen. Bei Links zu anderen Webseiten übernimmt die LDB Labordatenbank GmbH keine Haftung für deren Inhalt.